Рязанов и его фильмы



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2016 » Январь » 9 » В Тбилиси прошел вечер памяти Эльдара Рязанова
В Тбилиси прошел вечер памяти Эльдара Рязанова
15:16

ТБИЛИСИ, 9 января. /Корр. ТАСС Тенгиз Пачкория/. Вечер памяти российского режиссера Эльдара Рязанова (1927-2015) прошел в пятницу в Тбилисском государственном драматическом академическом русском театре имени А.С. Грибоедова. В нем приняли участие известные деятели культуры Грузии, друзья и коллеги Эльдара Александровича, ушедшего из жизни 30 ноября 2015 года.

Кинорежиссер, народный артист Грузии и СССР Эльдар Шенгелая, который более полувека был знаком с Рязановым и поддерживал с ним творческие контакты, сказал, что "такие художники, каким был Эльдар Рязанов, уходя, остаются жить навеки". Шенгелая считает, что "Эльдар Рязанов был режиссером мирового масштаба, он внес неоценимый вклад в развитие мировой кинематографии, он создал целую эпоху в кино, его творчество навсегда вошло в историю кино". По его словам, смерть Эльдара Рязанова "стала общей для всех утратой".

Известный режиссер, народная артистка Грузии Лана Гогоберидзе указала на "живой и особенный интерес Эльдара Александровича к жизни Грузии". "Он интересовался всем тем, что происходило у нас, этим он обогащал наши отношения", - отметила Гогоберидзе.

Популярная певица, заслуженная артистка Грузии Ирма Сохадзе исполнила песни из кинофильмов режиссера.

Артисты грибоедовского театра читали стихи Эльдара Рязанова, в том числе и неизвестные широкой общественности.

На вечере был показан один из последних фильмов Рязанова - "Ключ от спальни", в котором снялись Сергей Маковецкий, Сергей Безруков, Николай Фоменко и другие актеры российского кино.

Генеральный директор Тбилисского государственного драматического академического русского театра имени А.С. Грибоедова Николай Свентицкий в беседе с корреспондентом ТАСС особо указал на то, что "в Грузии высоко ценят творчество Эльдара Рязанова - великого режиссера и принципиального человека". "Эльдар Александрович дружил с видными деятелями грузинской культуры, он неоднократно приезжал в Грузию в советское время и в постсоветский период, в последний раз побывал в Тбилиси в ноябре 2012 года в качестве президента Фестиваля Российского кино в Грузии", - отметил Свентицкий.

Источник:ТАСС

 

Просмотров: 547 | Добавил: Margo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
29 Марта 24
02:13
Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы новостей
Голосование [1]
Голосование за ryazanov.my1.ru на различных сайтах
Форма входа
Приветствую Вас Прохожий!
Мини-чат
Друзья сайта
Наши странички в социальных сетях:
Facebook

Copyright MyCorp © 2024